Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

English
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

Испытания фотометра с перестраиваемым фильтром на телескопе Цейсс-1000 САО РАН.

5-10 сентября 2017 г. на телескопе Цейсс-1000 САО РАН прошли успешные испытания нового фотометра - картировщика узких галактических линий (Mapper of Narrow Galaxy Lines - MaNGaL). Изображения в оптических эмиссионных линиях являются важным источником информации для изучения физического состояния ионизованного газа в галактических и внегалактических туманностях, оценки темпа текущего звездообразования и т.д. Традиционный метод получение таких изображений - наблюдениях в узкополосных фильтрах, центрированных на требуемую эмиссионную линию и на континуум рядом. Для этого требуется иметь набор фильтров для изучения объектов с разной лучевой скоростью. При этом для разделения ряда линий, важных для диагностики состояния газа (линии Нα водорода и дублет ионизованного азота [NII]λλ6548,6583, дублет серы [SII]λλ6717,6731), требуется фильтр с шириной полосы менее 2 нм, точно выставленный на лучевую скорость данной туманности. Этот идеал редко достижим, так как узкополосные фильтры сложны в изготовлении и дороги, их пропускание часто не очень велико, а длина волны в максимуме пропускания зависит от температуры.

Одним из решений проблемы является применение сканирующего интерферометра Фабри-Перо (ИФП), работающего в режиме перестраиваемого фильтра (tunable-filter). Если порядок интерференции достаточно мал, то легко добиться ширины аппаратного контура 2-3 нм. При этом расстояние между соседними порядками интерференции в требуемом диапазоне достаточно велико, так что остальные пики пропускания ИФП легко отсекаются среднеполосным светофильтром (ширина полосы 150-300 нм).

Пьезоэлектрический ИФП ET-50 (производство IC Optical Systems Ltd, Великобритания) с соответствующими характеристиками был приобретен САО РАН в рамках проекта модернизации аппаратуры 6-м телескопа САО РАН (УНУ БТА). Чтобы эффективно использовать ИФП тогда, когда он не задействован в наблюдения на 6-м телескопе САО РАН, было решено изготовить гостевой фотометр для наблюдений на телескопах среднего размера.

Прибор MaNGaL разработан в лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов и изготовлен в макетных мастерских САО РАН в рамках выполнения проекта российского научного фонда РНФ 17-12-01335 "Ионизованный газ в галактических дисках и за пределами оптического радиуса" (руководитель проекта - А.В. Моисеев). В дальнейшем MaNGaL предполагается использовать для наблюдения на 1-м телескопе САО РАН и 2.5-м телескопе ГАИШ МГУ для изучения состояния ионизованного газа в различных типах галактик.

Результаты представлены на всероссийской конференции ВАК-2017 :
Перепелицын А.Е., Моисеев А.В., "Редуктор светосилы с перестраиваемым интерференционным фильтром для малых и средних телескопов"

Для контактов - Алексей Моисеев


Рис.1 Принцип работы перестраиваемого фильтра. Черным схематично изображен спектр галактики с яркими линиями На и [NII]. Орнажевым показаны профили пропускания интерферометра Фабри-Перо, настроенного для наблюдения в двух эмиссионных линиях и в континууме. Синим цветом показана кривая пропускания среднеполосного фильтра, выделяющая только один пик пропускания интерферометра.


Рис.2 Изображения планетарной туманности NGC 6853 в случае когда пик пропускания ИФП центрирован на эмиссионные линии и континуум, а также цветное композитное изображение туманности в линиях [OIII], Hα и [NII] после вычитания звездного континуума.


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 18/10/2017