Logo (Main page)

Природа внутренних структур в струе из HL Tau (HH 151)

English version  

    Истечение типа Хербига-Аро, связанное с молодым звездным объектом HL Tau, изучается достаточно давно, но до сих пор его природа не ясна полностью. Истечение начинается с относительно слабой и узкой струи из HL Tau, но на расстоянии около 20" от звезды оно резко меняет направление на 14 градусов и становится гораздо ярче, здесь выявляется сложная узловатая структура. Такие структуры типичны для Хербига-Аро истечений, изучение их природы важно для понимания процессов формирования истечений из молодых звезд. Распространены два основных теоретических объяснения: различные нестабильности в стационарном истечении и эпизодические выбросы материи.
    Первые наблюдения со сканирующим интерферометром Фабри-Перо выявили сложную кинематику в истечении от HL Tau (Movsessian et al., 2007). В струе наблюдаются компактные сгустки с высокой лучевой скоростью (-150 км/с) и дугообразные структуры впереди них, у которых сравнительно низкая лучевая скорость (-50 км/с). Для изучения природы этих структур важно измерение не только лучевых, но и тангенциальных скоростей, посредством измерения собственных движений (СД) этих объектов. Для измерения СД структур с разными лучевыми скоростями мы использовали наблюдения со сканирующим Фабри-Перо, выполненные в двух эпохах (2001г. и 2007г.) на 6-м телескопе САО РАН с фокальным редуктором SCORPIO. Самым интересным результатом этих измерений является то, что тангенциальные скорости структур с разными лучевыми скоростями одинаковы и составляют около 160 км/с.
    Этот результат свидетельствует о том, что структуры в истечении от HL Tau образуются в следствие эпизодических выбросов материи. В этом случае мы видим свечение сгустка высокоскоростного газа и дугообразной ударной волны перед ним. Повышение относительной яркости дугообразных структур может быть связано с резким изменением физических условий в околозвездной среде, а также взаимодействием выброса с боковым ветром от XZ Tau.
Опубликовано:
Movsessian T.A., Magakyan T.Yu., Moiseev A.V.,
2012, A&A, 541, A16; arXiv:1203.4074v2 [astro-ph.SR]

Для контактов - Тигран Мовсесян
Рис.1,2. Анимация изображений, полученных на 6-м телескопе с помощью сканирующего Фабри-Перо в двух эпохах, структур с высокой (-150 км/с) и низкой лучевой скоростью (-50 км/с). Видно, что собственные движения одинаковы для структур с разными лучевыми скоростями.