Logo (Main page)

Проект GLORIA запускает "Личное Небо" (Personal Space) -
свободное веб-приложение для изучения космоса прямо с вашего ноутбука

English version

    Наша обсерватория с конца 2011 года является участником проекта GLORIA (GLObal Robotic telescopes Intelligent Array for e-Science, Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов для электронной науки) - широкой международной коллаборации, объединившей 13 научных институтов из 8 стран для предоставления всем желающим открытого доступа к роботическим телескопам, а также для пропаганды астрономии в целом.

    Если б вы могли направить свой телескоп в любое место на небе, что привлекло бы Ваше внимание? Веб-приложение "Личное Небо" (Personal Space) позволит Вам установить непосредственную связь со Вселенной, соотнося важные события Вашей жизни с областью неба, расположенной в этот момент прямо над Вами.

    Проект GLORIA ставит своей целью вовлечение в занятия астрономией всех, у кого есть доступ к сети Интернет, позволяя свободно использовать глобальную сеть роботических телескопов. Однако возможность наблюдать любую область Вселенной напоминает встречу с чистым листом бумаги. С чего начать?

    Проект Личное Небо (Personal Spaсе), результат сотрудничества астронома и художника, призван ответить на этот вопрос.

    Личное Небо (Personal Space) - это приглашение погрузиться во Вселенную и познакомится с ней поближе, связывая красочные астрономические изображения областей неба над Вашей головой с особо важными моментами Вашей жизни. Просто укажите дату, время и место (к примеру, время и место вашего рождения) на сайте, и мы покажем вам изображение неба над вами в этот момент. Мы также можем помочь вам узнать, пересекается ли "Ваша" область неба с участками других пользователей, или с зонами, соответствующими важным историческим событиям. В рамках проекта GLORIA создается архив областей неба, связанных с историческими событиями. Изображения неба берутся нами из Цифрового Обзора Неба (Digitised Sky Survey), и они не только прекрасны сами по себе, но и могут сопровождаться информацией о звездах, туманностях и галактиках, которые на них запечатлены, что может подвигнуть Вас на дальнейшее изучение Космоса.

Видео, демонстрирующее работу с Личным Небом

О проекте GLORIA
    GLORIA - трехлетний проект, финансируемый Седьмой Рамочной Программой Европейского Содружества (FP7/2007-2012) в рамках гранта номер 283783. Проект, стартовавший в октябре 2011 года, объединяет 13 научных институтов из 8 стран.

За более подробной информацией обращайтесь к русской команде проекта GLORIA и авторам проекта:
    Доктор физ.-мат. наук Григорий Бескин, астроном, Специальная Астрофизическая Обсерватория РАН, Россия. Email: beskin@sao.ru
    Профессор Лорэйн Хэнлон (Lorraine Hanlon), астроном, UCD School of Physics, Дублин Ирландия. Email: Lorraine.hanlon@ucd.ie.
    Мисс Эмер О Бойль (Emer O Boyle), художник, UCD School of Physics, Дублин, Ирландия.