Астрофизический семинар САО РАН

03 июля 2014, 13:30, малый зал

П.Г. Цыбулёв
Представление диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
по специальности 01.03.02 -- астрофизика и звездная астрономия:
"От системы регистрации радиоастрономических данных к идеальному радиометру полной мощности"

(защита планируется в диссовете Д002.023.01 ФИАН)

Аннотация:
Рассматриваются результаты работ по развитию средств и методов радиоастрономических наблюдений и радиометрических измерений, повышению чувствительности и долговременной стабильности радиометров континуума (непрерывного спектра излучения), устранению внешних и внутренних факторов, мешающих реализации расчетной чувствительности радиометров.
Показано, что резкое улучшение характеристик измерительной системы радиометра, а также применение прецизионных детекторов впервые в СВЧ радиометрии позволило на практике реализовать чувствительность "идеального радиометра полной мощности". Как известно, теоретическая чувствительность такого классического радиометра вдвое лучше, чем модуляционного радиометра. Однако, модуляционный радиометр применяется в радиоастрономии уже почти 70 лет из за различных видов нестабильностей в радиометре, препятствующих реализации "идеального радиометра полной мощности". Детальное исследование этих нестабильностей диссертантом, и применение прецизионных технических средств привело устранению основных источников нестабильностей в радиометре полной мощности.
Также представлено внедрение полученных результатов в непрерывные штатные радиоастрономические наблюдения на радиометрах континуума радиотелескопа РАТАН-600.
Результаты диссертанта могут быть с успехом применены во всех радиоастрономических обсерваториях мира.