Астрофизический семинар САО РАН

24 января 2014, 13:30, малый зал

Гламазда Д.В. (Коуровской обсерватория, УрФУ)
"Модернизированная камера SBG Коуровской обсерватории", представление диссертации на соискание степени кандидата наук
20 мин.
Аннотация:
В 1973 г. для фотографических наблюдений ИСЗ обсерваторией была приобретена камера SBG. Когда во всем мире произошел переход к цифровой фотографии, съемка на фотопластинки стала невозможной: промышленность перестала выпускать необходимые фотоматериалы. В 2005-2006 гг. автором доклада была выполнена модернизация камеры:

В качестве приемника изображения установлена ПЗС-камера Apogee Alta U32.

Новые приводы, основанные на шаговых двигателях и энкодерах, управляются компьютером.

С помощью управляющей программы SBGControl удалось в значительной степени автоматизировать наблюдения ИСЗ и повысить их производительность.

Доклад состоит из описания изменений в оптике, механике и электронике, а также представляет алгоритмы, положенные в основу управления телескопом. В алгоритмах используются новые решения для переходов между системами координат, для определения положения полюса орбиты ИСЗ, позиционного угла изображения и т.п. Описаны основные специализированные подпрограммы для различных режимов наблюдений.
С момента завершения модернизации по настоящий период на камере SBG выполняются наблюдения по двум направлениям: наблюдения ИСЗ по целеуказаниям от заказчика и поиск комет и астероидов. Производительность наблюдений выросла более чем в 3 раза, серьезных проблем в работе комплекса до сих пор не возникало.