Отчет о работе СЭК БТА В 2010г.


  1. В течении 2010 года велось обеспечение плановых наблюдений на БТА и Ц-1000. Общее время работы БТА в наблюдательном режиме составило 1525 часов. Простои по техническим причинам 11ч, из которых 2 часа – отказ привода купола, 7 часов – авария с приводной тележкой блока привода сельсинов купола, 2 часа – отключение электроэнергии и сбой в системе маслопитания.

  2. Выполнялись ППР по электронным узлам СУ, кабельному хозяйству, собственно приводам (эл.двигатели пост. и переменного тока) на различных механизмах телескопа. Производился контроль точностных параметров телескопа и отдельных механизмов, замена смазок.

  3. Мойка, чистка всего подкупольного, межпанельного пространства, металлоконструкций телескопа, лифтовых шахт. Контроль состояния оптики, мойка оптики.

  4. Продолжение работ по теме охлаждение подкупольного пространства БТА. Работы по перечню недоделок с 2008г. Устранение теплопритоков в подкупольное пространство БТА. Монтаж труб для слива конденсата от воздухоохладитедьных приборов (ВОП). Теплоизоляция труб с хладоносителем (завершение недоделок 2008г). Настройка времени оттайки и охлаждения для ВОПов подпольного и подкупольного пространства.

  5. Изготовление системы сбора метеоданных посредством ВОЛС.

  6. Изменение схемы управления куполом с целью высвободить кабель купольного барабана, поскольку обрывы жил кабеля приводят к потерям наблюдательного времени. Демонтаж высвободившегося кабеля. Оформление документации.

  7. Приобретение высоковакуумных криогенных насосов для модернизации ВУАЗа.

  8. Ремонт силового трансформатора 630ква (замена всех уплотнений, сушка масла).

  9. Герметизация вертикальных швов и оконных проёмов неподвижной части купола БТА. (8 вертикальных швов).

  10. Защита от замерзания водоотвода крыши техблока. Прокладка нагревательного кабеля внутри водоотводящего желоба.

  11. Изготовление водоотводного отмостка вокруг башни Ц-1000

  12. Изготовление парковочной площадки возле нового КПП, оснащение КПП системой удаленного управления и контроля.

Нач.компл. БТА Г.В. Якопов